St Joseph Pratique
Transport
Lignes de bus
 

Les élèves viennent des villages situés dans un rayon de plus de 35 km autour de Rouffach, 9 lignes de bus assurent le ramassage scolaire.
Les élèves du canton de Rouffach et de Merxheim bénéficient du bus scolaire du SIVOM.
Les autres lignes sont assurés par les compagnies de transport routier

Horaires et lignes de bus

TRANSPORT 2018 2019

   

TRANSPORTS

 

 SIVOM :               Les horaires sont publiés dans la presse quelques jours avant la rentrée

TRANSDEV :       Bollwiller             03.89.83.66.66

SODAG :              Guebwiller         03.89.76.91.61

KUNEGEL :          Colmar                 03.89.24.65.65

 

Circuit 600 UNGERSHEIM à ROUFFACH (TRANSDEV)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

UNGERSHEIM

10

Cité du Moulin

7h21

12h54

17h54

15

Rue St Michel

7h23

12h52

17h52

20

Mairie

7h25

12h50

17h50

RAEDERSHEIM

30

Rue des Vergers –arrêt de bus

7h28

 

 

 

Eglise – arrêt bus

 

12h45

17h45

ISSENHEIM

35

Mairie

7h35

12h40

17h40

36

Arrêt de bus rte de Rouffach

7h36

12h39

17h39

BERGHOLTZ

40

Lotissement Vauban

7h40

12h35

17h35

42

Arrêt Mairie

7h42

12h33

17h33

BERGHOLTZ-ZELL

45

Arrêt bus

7h43

12h30

17h30

ORSCHWIHR

50

Centre ancien arrêt bus

7h44

12h25

17h25

ROUFFACH

 

St Joseph

8h00

12h10

17h10

 

Circuit 735 RUMERSHEIM à ROUFFACH (KUNEGEL)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

RUMERSHEIM LE HAUT

05

Mairie

7h25

13h03

18h05

10

Rue de Munchhouse

7h26

13h02

18h04

MUNCHHOUSE

01

Syndicat des Eaux

7h29

12h56

17h58

05

Abri bus boulangerie

7h30

12h55

17h57

ROGGENHOUSE

06

Ferme St Paul

7h32

12h52

17h54

10

Arrêt bus place

7h35

12h49

17h51

HIRTZFELDEN

15

Arrêt bus poste

7h40

12h45

17h47

RUSTENHART

40

Rue Principale

7h45

12h41

17h43

ROUFFACH

55

Route des Cerisiers

8h03

12h22

17h22

 

St Joseph

8h05

12h18

17h20

 

Circuit 736 BLODELSHEIM à ROUFFACH (KUNEGEL)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

BLODELSHEIM

10

Arrêt bus

7h28

12h57

17h57

FESSENHEIM

15

Ancienne station Antar

7h35

12h50

17h50

20

Arrêt Place Mirande

7h37

12h48

17h48

25

Arrêt bus Rue Schoelcher

7h40

12h45

17h45

NAMBSHEIM

30

Arrêt bus Centre

7h43

12h42

17h42

32

Arrêt bus Eglise

7h45

12h40

17h40

BALGAU

34

Arrêt bus rue de Bâle

7h49

12h36

17h36

35

Abri bus Eglise

7h50

12h35

17h35

RHEINFELDERHOF

36

Arrêt

7h53

12h32

17h32

ROUFFACH

 

St Joseph

8h05

12h15

17h15

 

Circuit 737 STAFFELFELDEN à ROUFFACH (SODAG)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

STAFFELFELDEN

 

05

Place de la Mairie

7h13

13h07

18h07

10

Place de l’Eglise

7h14

13h06

18h06

WITTELSHEIM

15

Home/Rue de Cernay

7h18

13h02

18h02

20

Abri bus face boulangerie Schaffner

7h20

13h00

18h00

30

Château d’eau

7h22

12h58

17h58

35

Centre Place du Marché

7h26

12h54

17h54

40

Rue d’Ensisheim/Rue des Charbonniers

7h27

12h53

17h53

45

Cité gare (face garage Laucher)

7h31

12h49

17h49

STAFFELFELDEN

50

Triborn rue des Fées - Rosalmend

7h35

12h45

17h45

GUEBWILLER (dépose retour dans le même sens que le matin)

50

Vaccaro

7h45

12h30

17h30

55

Parc de la Marseillaise (angle chasseurs/Poincaré)

7h48

12h33

17h33

60

Florival – Léo Lagrange

7h50

12h35

17h35

ROUFFACH

 

St Joseph

8h05

12h10

17h10

 

 

 

 

 

 

Circuit 738 ENSISHEIM à ROUFFACH (TRANSDEV)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

ENSISHEIM

05

Place Ste Thérèse

7h20

12h55

17h55

25

Gare

7h22

12h53

17h53

30

Feux Carrefour Wittenheim/Pulversheim

7h24

12h51

17h51

REGUISHEIM

40

Restaurant Routier

7h32

12h37

17h37

45

Centre

7h33

12h35

17h35

50

Cité

7h36

12h33

17h33

MEYENHEIM

55

Mairie

7h40

12h30

17h30

MUNWILLER

60

Place de la Mairie

7h45

12h25

17h25

ROUFFACH

 

St Joseph

8h05

12h10

17h10

 

 

 

 

 

 

Circuit 739 RUELISHEIM à ROUFFACH (TRANSDEV)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

RUELISHEIM

05

Monument Centre

7h20

12h55

17h55

10

Rue St Georges/Dreispitz

7h23

12h52

17h52

15

Notre Dame du Chêne

7h25

12h50

17h50

WITTENHEIM

20

Théodore stade

7h27

12h48

17h48

22

Arrêt St Cloud

7h28

12h47

17h47

25

Jeune Bois pharmacie

7h29

12h46

17h46

PULVERSHEIM

10

Arrêt Mairie

7h31

12h44

17h44

FELDKIRCH

05

Arrêt la Roselière

7h36

12h39

17h39

BOLLWILLER

10

Gendarmerie

7h37

12h37

17h37

15

Arrêt bus Argenson

7h39

12h36

17h36

25

Elsass arrêt

7h41

12h34

17h34

ROUFFACH

 

St Joseph

8h05

12h10

17h10

 

 

 

 

 

 

Circuit 740 CERNAY à ROUFFACH (TRANSDEV)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

CERNAY

05

Garage Redhaber

7h13

13h05

18h05

10

Arrêt bus Eglise

7h15

13h03

18h03

15

Bloc MDPA – Fbg de Colmar

7h17

13h01

18h01

UFFHOLTZ

20

Transformateur (face rue du Fossé)

7h20

12h58

17h58

WATTWILLER

25

Caserne Pompiers

7h25

12h53

17h53

30

Centre

7h29

12h49

17h49

BERRWILLER

31

Arrêt bus Restaurant du Vieil Armand

7h35

12h43

17h43

32

Arrêt de bus Ecole

7h36

12h42

17h42

HARTMANNSWILLER

30

Mairie

7h38

12h40

12h40

WUENHEIM

35

Arrêt bus Cave du Vieil Armand

7h42

12h36

17h36

SOULTZ

40

Hôtel Bellevue

7h43

12h35

17h35

45

MAB

7h50

12h28

17h28

46

Route de Guebwiller n° 41

7h54

12h24

17h24

ROUFFACH

 

St Joseph

8h08

12h10

17h10

 

 

 

 

 

 

Circuit 741 MULHOUSE à ROUFFACH (TRANSDEV)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

MULHOUSE

05

Rue de Soultz – Arrêt bus Romains

7h18

13h00

18h00

10

Rue de Soultz – Arrêt bus Vittel

7h19

12h59

17h59

KINGERSHEIM

15

Rue de Guebwiller – Arrêt bus Strueth

7h20

12h58

17h58

20

Rue de Guebwiller – Arrêt bus Galafassi

7h22

12h56

17h56

25

Rue de Richwiller – Leader Price

7h25

12h53

17h53

30

Rue de Richwiller – Arrêt « Chalets »

7h28

12h50

17h50

35

Arrêt face à la Pharmacie

7h30

12h48

17h48

WITTENHEIM

40

Centre station-service Esso

7h35

12h43

17h43

45

Carrefour rue des Mines/rue des Jasmins

7h38

12h40

17h40

ROUFFACH

 

St Joseph

8h05

12h10

17h10

 

 

 

 

 

 

Circuit 742 GEISWASSER à ROUFFACH (KUNEGEL)

Localités

Codes

Arrêts

Matin

Mercredi

Soir

GEISWASSER

05

Eglise

7h10

13h05

18h05

OBERSAASHEIM

06

Mairie (uniquement le soir)

7h11

13h04

18h04

HEITEREN

10

Mairie

7h21

12h54

17h54

DESSENHEIM

15

Eglise

7h27

12h48

17h48

NIEDERHERGHEIM

20

Eglise

7h37

12h38

17h38

OBERHERGHEIM

24

Eglise

7h41

12h34

17h34

25

Arrêt bus sortie sud

7h43

12h32

17h32

BILTZHEIM

30

Arrêt bus sortie sud

7h45

12h30

17h30

NIEDERENTZEN

35

Arrêt bus

7h48

12h27

17h27

40

Mairie

7h49

12h26

17h26

OBERENTZEN

45

Arrêt bus centre

7h51

12h24

17h24

50

Lotissement sortie sud

7h52

12h23

17h23

ROUFFACH

 

St Joseph

8h05

12h10

17h10